Как вылечить кошку от глистов



Ведь получается так, что хозяева питомцев об обработке глистов вспоминают не так часто, как обрабатывать было бы необходимо.

Все гельминты, абсолютно опасны для кошек и это касается также тех питомцев, которые живут только в доме и если даже совсем не выходит на улицу.

Откуда берутся гельминты

К сожалению кошки заражаются гельминтами легко, так как яйца паразитов находятся практически везде:

  • в воде;
  • в траве;
  • в продуктах питания;
  • и даже могут летать по воздуху.

И конечно же яйца паразитов легко можно принести с улицы, например на обуви и в результате заразить ими домашнюю кошку.

И поэтому даже самая домашняя кошка, которая ни с кем не контактировала может заболеть!

Глисты у котов появляются при контакте с больными животными, могут заражаться также от блох. А котятки могут заражаться внутриутробно от матери.

Еще один важный совет – не стоит кормить кошек речной рыбой и сырым мясом, потому-что эти продукты питания сырое мясо и сырая рыба самый верный путь к тому, что глисты у кошки заведутся.

Симптомы заражения гельминтами

На ранней стадии все протекает бессимптомно, и кошка этого показывать не будет.

Начнем с того, что даже маленькие котята могут быть заражены гельминтами. В этому случае проглистогонить котенка нужно будет обязательно. Поэтому следует внимательно посмотреть на питомца и оценить его по следующими признакам:

  1. Постоянный зуд в области хвоста.
  2. Вялость.
  3. Тусклая и взъерошенная шерсть.
  4. Снижение аппетита и рвота.
  5. Температура тела снижается меньше тридцати восьми градусов.

Очень важно обратить внимание на живот питомца. Если у кота живот вздут и если сдавить слегка пальцами с двух сторон это вздутие на животе, то кошка должна реагировать следующим образом – будет поворачиваться головой в сторону своего живота и издавать мяукающие звуки.

Также необходимо присмотреться к каловым массам питомца, где можно увидеть зрелые особи гельминтов или их яйца.

К чему может привести заражение гельминтами питомца

  1. Кошка может погибнуть в течение нескольких дней.
  2. Кошка является носителем паразитов и заражать всех членов семьи, включая детей.

Все перечисленные выше признаки являются косвенными, поэтому не нужно спешить в аптеку и покупать средство от глистов.

Для начала сдайте анализы в ветклинике, для того чтобы уточнить диагноз и только после этого назначается дегельминтизация кошек.

Чем опасны паразиты

У кошек, глисты ни какие не особенные. Как правило — это те же самые паразиты, которые бывают и у людей.

Лечатся глисты одними и теме же препаратами, которые содержат в себе «оружие» от круглых и от ленточных глистов. Также есть препараты от глистов для кошек, которые можно покапать на холку – дронтал, мильбемакс.

Важно отметить, что не всегда обнаруживаются в кале кота — яйца глистов.

Для этого довольно много должно быть паразитов в животном. И это как бы должно внешне выражаться на его состоянии. А именно, шерсть должна стать не такая, и масса тела возможно будет снижена.

Таблетки от глистов для кошек дают один раз в три, четыре месяца и этого будет достаточно.

Вернемся к вышесказанному, и вспомним то, что кошка всегда себя вылизывает. А на обуви можно принести в дом, все что угодно. Как правило, питомец любит мордой потереться об что-нибудь. Так вот обо что-то она оботрется, а потом и полижет… тут думать не надо.

Опередим чуть информацию которая изложена ниже и обозначим основное то, что таблетка животному дается по весу. Для начала надо взвесить на весах кошку.  Вес кошки при учете дозировки делится:

  • до четырех килограмм;
  • после четырех килограмм.

И если примерно через сутки, что-то видим в кале кошки, которое может шевелиться, а может и не шевелиться, то нужно еще раз повторить препарат.

Это касается таблеток, а капли повторять не надо.

Может ли человек заразиться глистами от кошки

Может! И поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены. Так как заражение происходит, когда эти правила не соблюдаются!

Правила соблюдения гигиены:

  1. Когда чистите кошкин туалетный лоток, то после его уборки обязательно нужно мыть, очень хорошо руки. Потому что, чтобы заболеть, человек должен проглотить яйца паразитов и тогда в организме начнется цикл развития. Поэтому что бы это не произошло, просто лоток убираете и после этого в обязательном порядке моете очень хорошо руки.
  2. Также не следует целоваться с кошкой в губы. Есть такие хозяева, которые безумно любят своего питомца и готовы кошку с ног до головы зацеловывать. Не рекомендуется этого делать! Кошка за собой ухаживает, себя вылизывает, в том числе и область под хвостом и яйца паразитов могут распространятся, и по шерсти в том числе, и естественно, и в ротовой полости яйца гельминтов могут быть. А вы потом кошу целуете и можете получить это и себе. Поэтому так делать не нужно!
  3. Не стоит оставлять кошачьи испражнения в лоте на долго не убранным. Так как фекалий питомца высыхают, а яйца гельминтов могут летать по воздуху.

Что делать если у кошки обнаружились паразиты

Следует сходить в ветеринарную аптеку, купить капли или таблетки для выведения паразитов.

После покупки препарата действия следующие. Четко по инструкции следует давать препарат мяукающему любимцу. После того, как питомец принял препарат, следует наблюдать за кошкой на протяжении десяти дней. И если в это период видно, что в лотке не замечены гельминты и кошку не тошнит паразитами, то с питомцем все нормально и в этом случае будет достаточно одной порции лекарства против глистов.

А если препарат дали и через несколько дней заметили, что паразиты опять появились либо в лотке, либо кошку стошнило, то это будет означать, что обработку питомца лекарством следует повторить через десять дней.

Вообще следует в профилактических целях кошку обрабатывать и даже если она никогда не выходит на улицу.  Хотя-бы два раза в год препараты от глистов для кошек с профилактической целью ей нужно давать.

Когда необходимо глистогонить кошку

Ну вот и настала пора глистогонить кошку или котят. Если нужно вывести глисты у котенка, то даем питомцу время немножко подрасти. Пусть он сначала окрепнет, начнет сам питаться и ходить в лоток. С трехнедельного возраста глисты у котенка можно выводить. Дегельминтизация котят проводится препаратами согласно инструкции строго учитывая вес животного.

Если первичная обработка провелась по весу и у животного вышло большое количестве гельминтов. Через десять дней повторно проводится глистогонка или дегельминтизация котят.

Кто такой глист

Глист проникает в животное и повреждает ткани. Глист чужеродный продукт и иммунная система животного на него реагирует.

Перед прививками и поездками

Перед прививкой или поездкой обязательно нужно глистогон питомца. На момент посещения ветврача, должно пройти около месяца после того как противоглистное лекарство подействует и, чтобы была возможность понять, были глисты или нет. Вышли все глисты или требуется повторный прием препарата.

Но нет взаимосвязи, что наличие глистов у кошек никак не влияет на то, выработается иммунитет после вакцинации у кошки или не выработается. Но обрабатывать, конечно, стоит до вакцинации. И животное будет крепче и побочных эффектов будет меньше. Глисты, конечно, влияют негативно на организм кошки и в том числе хоть и косвенно, но на иммунитет влияние есть.

Обзор препаратов от глистов для кошки

Капли на холку

Регулярно глистогонить кошку можно таким препаратом, как капли на холку. Капли на холку от глистов для кошек, быстро избавят от паразитов.

Принцип действия

Все капли от паразитов для кошек на холку имеют одинаковый принцип действия. Капли представляют собой раствор инсектицидов, который нетоксичный для питомца и губительный для глистов.

Нанесение препарата на кожу помогает не только уничтожить паразитов, живущих в шерсти животного, но и способно проникнуть в кровеносную систему. В течение двадцати четырех часов, средство от глистов распределяется по всему организму и ликвидирует вредителей и их яйца.

Капли на холку – надежная защита от паразитов.

Использование капель на холку от блох и глистов у кошек не составит труда. Защита будет длиться от тридцати дней и более. Капли на холку от глистов для кошек — замечательная альтернатива таблетками.

Порой тяжело заставить животное проглотить таблетку, кроме этого, кошку даже нельзя будет кормить в течение двух часов. Так же стоит подметить, что оральные препараты влияют на работу печени и почек.

Важно: если в квартире проживает несколько питомцев, глистогонить кошку нужно не одну, а сразу всех.

Соблюдение мер предосторожности

Капли от глистов для кошек на холку, не являются токсичными. Но все же необходимо соблюдать меры предосторожности перед нанесением лекарства.

Необходимо осмотреть кожу животного, на ней должно быть царапин и ранок. Нельзя также использовать капли котятам, которые кушают мамино молочко. Потому-что мама-кошка во время кормления постоянно облизывает своих мяукающих комочков. Тогда возникнет вопрос: с какого возраста можно глистогонить котят? И можно ли давать в таком раннем возрасте таблетки от глистов для котят?

Важно: Глистогонить котят в первый раз можно только в три месяца и давать в том числе таблетки от глистов для котят.

Капли не должны попасть в рот, глаза, и нос малышу. Если такое случилось, и капли попали в перечисленные органы, стоит незамедлительно смыть их чистой водой.

Нанесение капель на холку

Капли капают на холку, на тот участок, который находится между лопатками.

Чтобы накапать лекарство, нужно у лекарства для начала срезать кончик. Взять кошку удобно или посадить рядом, и раздвинуть шерсть на холке. Потом сразу нажать на пипетку.

Капелька с лекарством должна попасть именно на кожу, а не на шерсть!

Ростерите каплю пальцами. Лекарство не стоит сильно втирать! Кошку домашнюю после этой процедуры запрещается купать на протяжении сорока восьми часов!

Ниже рассмотрены рекомендуемые к применению препараты, для «изгона» глистов из питомца.

Капли Адвокат

Капли с широким спектром действия — от блох до глистов.

Нельзя давать капли:

  • котятам, не достигшим восьминедельного возраста;
  • кормящим кошкам;
  • питомцу, который ослаблен после болезни;
  • беременным кошкам.

В препарат входят празиквантел и ивермектин. Глистогонное лекарство попадет на холку кошки, то сразу начнет действовать и уничтожать паразитов. Глисты выходят на следующий день с калом.

Препарат Дронцит

Зарекомендовавший себя на абсолютную пятерку препарат, который выводит гельминтов из кошки.

После нанесения на холку питомца, капли очень быстро всасываются в кровь. Паразиты, которые питаются кровью и фрагментами слизистой оболочки, быстро получают свою дозу и погибают.

Важно: При большом количестве глистов, рекомендуется дать кошке слабительное!

Препарат Гельминтал

Это масляные капельки, которые капают также на кошкину холку. Широкий спектр действия при кишечных нематолозах, цестодозах, энтомозах.

После нанесения на холку, лекарство начинает действие через два часа. Препарат выводится с мочой в течение трех недель. И если у кошки проблемы с печенью и почками, то это лекарство запрещается наносить на кошку. Если кошка беременная или кормит котят, также нельзя наносить Гельминтал на питомца.

Препарат Мильбемакс

Таблетки достаточно давать кошке — один раз в полгода.

И этого достаточно и не надо глистогонить еще раз! Но если кошка вновь заразилась глистами, то конечно же сразу лечим ее от паразитов.

Если дали таблетку от глистов, а они не вышли

Можно дать таблетку от глистов, и ничего не произойдёт, и это не значит, что глистов нет. Потому что когда глисты выходят со рвотой или с калом, то это значит, что их очень много было. А когда их немного или вообще нет, тогда ничего не увидите.

Потому-что некоторые препараты растворяют оболочку глиста, повреждают ее и просто он переваривается. А некоторые глисты, не живут в кишечнике, а живут в других тканях, поэтому их тоже не заметить.

Может так же возникнуть вопрос: как дать коту таблетку от глистов? Тут все просто, нужно взять животное удобным для вас способом. Обязательно следите за лапами питомца.

Открыть пальцами пасть и засунуть таблетку. Либо растворить препарат и при помощи пипетки выпоить. Как только один раз попробуете, то больше не возникнет вопроса: как дать коту таблетку от глистов.

Народные средства

Многие хозяева применяют народные средства от глистов у кошек, такие как:

  • тыквенные семечки;
  • пижма;
  • чеснок.

Не рекомендуется применять народные средства для вывода глистов у кошки, так как концентрация у средств не очень высокая, и контролировать эффект, к сожалению, не получится.

И после применения народных средств могут быть побочные эффекты у питомца в виде рвоты, поноса, вялости, аллергии.

Что лучше капли от глистов или таблетки

По эффективности — эти два препарата между собой сравнить не совсем корректно.

Так как это совершенно две разные формы препаратов. И при выборе лекарства стоит обязательно учесть:

  • какую задачу решаем;
  • какие могут быть риски.

Если в доме чисто и кошка кушает искусственный корм, то риски заразиться паразитами есть, но они очень минимальны. То тогда будет достаточно обработки таблетками, например Мельбимакс.

Если кошка любит гулять на улице, контактирует с влажной почвой и другими животными, то тут получается, что риски высокие. Можно давать препараты во внутрь и обрабатывать, например Стронгхолд на холку накапали и дали в рот Каниквантел таблетки. Кваниквантель можно найти не только в таблетках, он выпускается также в виде геля.

Где «залегли» глисты в организме кошки

Также нужно понимать, где нужно глистогонить, то есть где лечатся глисты у кошки.

Если глисты в ЖКТ, то в этой ситуации, будет более правильно — это дать таблетку питомцу.

Если глисты в легочной ткани, то тогда достаточно будет капнуть капли на холку мяукиша.

Если кошка агрессивная и никак не получается дать таблетку, она всячески упирается и «держите ее трое», то тогда, подойдут капли на холку такие как Профендер.

Можно одновременно давать капли от блох и от глистов

Это можно сделать, но лучше разрыв в два дня.

Потому что может произойти реакция в виде:

  • рвоты;
  • поноса;
  • аллергическая реакция.

И тут может возникнуть путаница и не понимание на какой все-же препарат произошла аллергическая реакция у любимчика.

В какую половину дня проводить обработку от глистов

Во-первых, нужно изучить инструкцию препарата. В ней должно быть указано, как часто его давать на голодный желудок или вместе с кормом, или после кормления.

Почему важен период дня, потому что абсолютно любой препарат дает осложнение и тут только процент разный.

Например, купили препарат от глистов вечером — дали его питомцу. И тут незамедлительно могут начаться осложнения. И вдруг возникнет ситуация, что ночью неожиданно понадобиться помощь врача вашему питомцу. Многие ветбольницы закрыты. А стоимость услуг в ночное время открытых ветлечебниц гораздо дороже.

Поэтому стоит дать препарат кошке однозначно в первой половине дня!

Рекомендации

  1. Когда заводишь питомца, следует очень четко следить за его здоровьем.
  2. Глисты заводятся незаметно в организме питомца и для этого не так уж и много надо. Достаточно питомцу обтереться об обувь любимых хозяев или вовсе «развалится» среди обуви. В это время на шерсть питомца попадают различные микробы и яйца глист не исключение. После того как котэ решит почистить свою шерстку язычком, сразу заглатывает ненужные яйца глист. Вот и все, в организме уже живут подселенсы.
  3. Обращайте почаще на аппетит питомца, настроение его и шерстку. Заподозрить можно глистов если шерсть у кошки не блестит, а наоборот потускнела и начала выпадать. Хорошо если потеря шерсти это просто стресс или очередная линька, а если все же это гельминты?
  4. Незамедлительно стоит обратиться к ветеринару, чтобы исключить заражение у питомца и подстраховать свою семью от этой напасти. Врач посоветует как проглистогонить кошку в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *