У кошки гноятся глаза: причины и лечение


у кошки гноится один глаз

Острое зрение является оружием кошки, защищающим от врагов, помогающим выследить добычу. Поэтому владельцам следует помнить, что с заболеванием глаз следует не затягивать.

Не заниматься самолечением, когда у котят гноятся глаза, а своевременно лечить, иначе все обернется плачевно для питомца, как минимум интерес к жизни.

Симптомы гноящихся глаз

Достаточно хорошо взглянуть на питомца и можно распознать наличие заболевания у кошки, так как симптомы выражены и видны.

При визуальном осмотре, можно увидеть например, что у кошки гноится глаз.

Но стоит понимать, что заболевание не может быть одно, к сожалению, заболевание гноящихся глаз у кота может быть вызвано абсолютно разными возбудителями.

Но даже среди всех заболеваний можно выделить общие признаки, которые должны насторожить хозяина:

  • покраснение или изменение кожи нижнего и верхнего века;
  • животное очень часто моргает и присутствует выраженный прищур глаз;
  • глаза у питомца слезятся;
  • у кошки гноится один глаз;
  • появляется в выделениях слизистый гной;
  • кошка уходит от света;
  • веко набухло;
  • беспокойное поведение;
  • роговица глаза изменила цвет;
  • стало твердым глазное яблоко;
  • также симптомов может и не быть, кот может себя плохо чувствовать и прятаться.

Причины гноя в глазах у кошек

Травмы

Орган зрения важный и сложный и требует бережного отношения.

Самое небольшое повреждение может привести к ухудшению зрения у кошки. Особенно часто получают травму глаз молодые питомцы. Травмы глаз бывают разные и это:

  • попадание предметом в глаза;
  • контузионные;
  • удары, ушибы;
  • попадание ветки в глаз;
  • химические и термические ожоги;
  • инородные тела.

Если глаз у животного плохо:

  • открывается;
  • слипается;
  • слезится;
  • покраснел и на роговице появилось странное пятно…

и эти все причины выражены, нужно без «отлагательно» показать кошку ветврачу и не ждать пока у кошки гноятся глаза и не станут еще больше и появится более серьезное осложнение.

Инородные предметы

Не пытайтесь извлечь инородное тело из глаза животного самостоятельно. Защитите глаз от дальнейшего травмирования, чтобы животное не могло даже его почесать, оденьте питомцу воротник и покажите врачу.

Все же животному, которое получило травму глаз можно промыть в домашних условиях чистой водой комнатной температуры глаза или специальными офтальмологическими антисептиками.

Важно соблюдать естественный отток слезы, чтобы жидкость стекала к носу.

Или можно положить на глаз легкую и не давящую повязку используя стерильную марлю. Марлю можно слегка увлажнить смочив слегка офтальмологическим антисептиком или водой.

Конъюнктивит

Конъюнктивит — это воспаление конъюнктива оболочки, которая покрывает внутреннюю поверхность век и переходящее на глазное яблоко и у кошки гноятся глаза.

Поскольку конъюнктива контактирует с воздухом и внешней средой в конъюнктивальном мешке постоянно находятся различные микробы, которые при снижении защитных свойств организма вызывают воспаление.

Конъюнктивит является одним из самых частых заболеваний глаз у питомца. Такое заболевание 100% влияет на настроение полосатика и доставляет существенный дискомфорт.

Протекает как в острой, так и хронической форме и подразделяется на три типа:

  • с гноем;
  • катаральный;
  • фолликулярный.

Гнойный конъюнктивит развивается в связи с инфекцией, заразившей слизистую века кошки и в результате гноится глаз у кошки. Можно в домашних условиях взять фурацилин и протирать гнойные глаза кошки. Это получится борьба с возбудителем инфекции.

Катаральный конъюнктивит возникает, когда попадает инородное тело в глаз у котенка или была травма века или глаза, а также недостатком витаминов. В этом случае в аптеке приобретаются капельки левомицетина, которые капают в глаза кошки. А после того, как прокапали левомицетином, берется тетрациклиновая мазь, выдавливается из нее червячок и закладывается этот червячком за веко кошки. При запущенном случае лучше обратиться к ветврачу.

А если у котенка гноятся глаза и воспалились лимфоузлы третьего века – то это фолликулярный конъюнктивит. Самостоятельно заболевание не лечим, а везем питомца ветклинику. Врач осмотрит полосатого пациента и выберет метод лечения, либо это будет прижигание фолликула или его удаление.

Если происходит заворот и выворот века, то это уже хроническая форма конъюнктивита. Либо попало в глаз котенка химическое вещество, либо инородное тело. Что делать если это произошло? Незамедлительно показать кошку врачу.

Блефарит

Блефарит весьма часто встречается у питомца пушистика.

При таком заболевании воспаляется верхнее веко глаз. Основными причинами блефарита становятся:

  • авитаминоз;
  • раздражение от механического воздействия;
  • раздражение от бактериального воздействия;
  • раздражение от вирусного воздействия.

Как распознать что это блефарит

  1. У питомца краснеют и отекают веки.
  2. Присутствует зуд – это проявляет выраженными действиями кошки, она начинает постоянно тереть лапой глаза.
  3. Ресницы выпадывают из глаз.
  4. В уголках кошачьих глаз, образуются гнойные выделения, другими словами у кота гноится глаз.

Обязательно нужно лечить блефарит, иначе на веке образуются загноившееся язвочки. Стоит запомнить, что это одно из тяжелых заболеваний у кошек и от гнойных приходится лечиться длительное время.

Как лечить недуг

Как только стало заметно первые симптомы похожие на блефарит, незамедлительно везите питомца в ветклинику, и не раздумывайте над тем как лечить пушистика. Только врач животных назначит правильное лечение препаратами и пошагово инструктирует владельца кошки, как в домашних условиях их применять.

Очень важно не забывать, если у кота гноятся глаза, в обязательном порядке ежедневно нужно убирать с века глаз чешуйки и корочки ватным тампоном, который должен быть предварительно смочен в слабом растворе соды. Либо промыть глаза при блефарите — отваром из ромашки. Только после обработки можно капать в глаз лекарство, которое было назначено ветврачом и только потом смазать край века тетрациклиновой мазью.

Заворот век

Это заворачивание края век во внутрь, что травмирует роговицу и конъюнктиву глаза. Это заболевание может возникнуть после болезни питомца конъюнктивитом который стал хроническим.

Какие симптомы предупреждают о болезни заворота – это когда мутнеет роговая оболочка глаз. К сожалению лекарствами тут не отделаешься, так как  при таком заболевании можно лечить глаза только хирургическим путем.

Кератит

Это воспаление роговицы. К таком заболеванию приводят воспалительная реакция, травма глаз, инородные тела.

Если не лечить это заболевание – возникнет язва роговицы, бельмо на роговице возникает и выпадает хрусталик глаза. Такое заболевание никоем случае не лечится самостоятельно. Промедление времени в лечении приведет к тому, что кошка в результате потеряет зрение.

Из-за чего возникает кератит – это произошло механическое воздействие на глаз питомца. Если кошка боится свет и из глаз текут слезы, у котенка гноится глаз и выражена краснота конъюнктивы, а роговица при этом тускнеет. Происходит набухание кровеносных сосудов и появляется бельмо. Это 100% у кошака – кератит.

Кератит лечится строго под присмотром врача ветеринара. Если кератит приобрел уже хроническую форму, то в этом случае лечение предстоит только хирургическое.

Глаукома у кошек

Глаукома характеризуется внутриглазным давлением и увеличением размера глазного яблока. Глауком бывает двух форма и первичная, и вторичная. Но по статистике чаще всего встречается глаукома первичной формы. Глаукома – это повреждение хрусталика глаза у кошки.

Основные симптомы глаукомы – это припухлость век, косоглазие, расширение зрачков и сильно выраженное слезотечение. А зрачок при глаукоме не реагирует на свет.

Перед осмотр у врача кошки даются препараты, которые сужают внутриглазное давление. После осмотра будет обязательно назначено лечение.

Симптомы гноящихся глаз

Если кошка часто трет глаза лапкой, прищуривается — явно что-то не то с питомцем, ведь возможно у котенка гноятся глаза. И если пропустить и пустить на самотек заболевание, то в результате это приведет только к одному конце – к слепоте мяукиша.

Как закапать в глаза кошке

Для начала проводится гигиеническая обработка глаз у кошек и только потом можно закапать лечебные капли.

Для процедуры понадобятся:

  • перчатки;
  • гигиенический лосьон;
  • вата;
  • лекарство.

Следует спокойно подойти к животному и показать, что находится в ваших руках. Кошка ознакомится и понюхает предмет в руках. Если вдруг будете не уверены, что справитесь, тогда лучше зовите помощника.

В процессе обработки следует нанести гигиенический лосьон на ватку, подойти к кошке, зафиксировать головку за холочку и от внешнего края глаза к внутреннему (к носу) обработать глаза питомца.

Далее берем лечебные капельки, держим кошку за холку и капаем лекарство по инструкции или по назначению врача в глаз кошке. После того как закапали в глаз, нужно пальцами оттянуть немного нижнее веко животного и помассировать его, чтобы капли равномерно распределились по глазу.

Важно: Пипетка не должна касаться глазного яблока у кошек.

Первая помощь в домашних условиях

Гноятся глаза у кота и особенно это заметно после сна питомца. Обычно такое проявление не опасно в единичных случаях, то есть такой симптом проявляется не каждый раз с частотой каждый день. Если гнойные выделения из глаз проявляются каждый раз с периодичностью ежедневного это может стать предвестником более серьезного заболевания. И на эти симптомы нужно обратить особое внимание!

Стоить знать, что глаза у здоровой кошки всегда блестящие и чистые.

Если кошка проснулась с слепленными или склеенными ресницами – это может свидетельствовать о заражении вирусом когда гноятся глаза у кошки. С таким симптомом лучше наведаться к ветврачу. Если своевременно не избавиться на глаза от гноя это может привести в последствии к нехорошему результату.

Кошачий насморк

Причиной слипания ресниц, например у маленьких котят может быть кошачий насморк.

Выделения просачиваются из глаз, а не из носа и это является одним из симптомов вызываемый вирусами.

Хламедофилоз

Практически в 30-50% проявляется у мяукающих питомцев болезнь – хламедофилоз.

Эта болезнь – бездомных кошек, которые обитают в подвалах и, как ни странно, в приютах для бездомных животных. И те кошки, которые выходят из дома на улицу погулять и имеют контакт с больным животным.

Увеит

Увеит – это заражение сосудистой оболочки.

Ячмень

Кератит вызывает воспаление роговицы.

Глазные капли

Есть специальные глазные капли для кошек, которые используются для лечения животного. Капли и мазь назначает только врач! Важно! Для прозрачных выделений использование антибиотиков не требуется.

Если попала грязь в глаз или инородное тело – это является механическим повреждением глаза. Вызывается раздражение соринками и так далее, которые попали под веко и раздражают глазное яблоко. Если инородное тело видно невооруженным взглядом, то избавиться от него можно самостоятельно, а если все более плачевно, то для этого потребуется тщательное обследование кошки в ветклинике.

Механическое раздражение

Механическое раздражение также вызвано различными недостатками, например неправильной структурой век или ресниц (энтропия, двурядность ресниц). Обычно такой диагноз распространен среди котят 1-3-х месячного. Симптом устраняется хирургическим вмешательством.

Также воспаление глаз у кота может быть вызвано подкожным клещом, себореей, стригущим лишаем.

При таких болезнях кошка чихает, чешется, отекают глазки, шерсть выпадает в части век и в пограничных местах и возможно повышение температуры.

Породы, которые предрасположены к заболеваниям глаз

Различные породы кошек имеют свои предрасположенности к заболеваниям глаз.

Для кошек при этом разных пород свойствены свои признаки заболеваний.

Бомбей

Это порода кошек подвержена простудным заболеваниями, они страдают сильным слезотечением.

Бурманская

Гипокалемия, синдром плоской грудной клетки, врожденным кератоконьюктивитом.

Персидские и сиамские

Персидские и сиамские кошки весьма болезненные животные у которых наблюдается повышенное слезотечение.

Сфинкс

Эта порода чаще всех страдает от глазных недугов.

Так как у сфинксов нет ресничек, то любая пыльца и загрязнение легко попадают в глаза, которые слезятся чаще, чем у обычной кошки.

Что можно сделать до визита к врачу

Хотя список заболеваний глаз достаточно большой, симптомы часто похожи поэтому нужно обращать внимание на изменения в характере поведения питомца и его внешний вид.

Можно сделать теплый компресс из зеленого чая или ромашки продолжительность по 10 минут по три или четыре раза в день. И этого достаточно до визита к доктору и не стоит больше задаваться вопросом: чем промыть еще можно?

Если у котенка появился отек век и краснота, зуд, беспокоящий его, нужно принять срочные меры и лечение, потому что очень велика вероятность, что он разнесет инфекцию.

Принесите питомца в врачу и пусть в зообольнице будет установлен верный диагноз питомцу через посев мазка после чего врач назначит чем лечить.

Осмотр доктором

Врач использует капли для глаз, которые содержат флуоресцеин натрия. Это спецпигмент. При УФ излучении видно становится все язвочки, ранки в глазах.

Важно: Никогда не лечите глаза кошки препаратами которые предназначены для лечения людей.

Как капать в глаза котенку каплями

Прежде всего рекомендуется взять кошку на руки погладить и успокоить.

Если глаза будут плохо открываться, так как гноятся глаза у кошки, то сначала очистите все хахаряшки с глаз настоем ромашки или кипяченой водичкой.

Если кошка сопротивляется и еще при этом царапается, то перед процедурой заверните животное в пеленку и обезопасьте себя от царапающих когтей. В идеале будет если будет помогать помощник.

Приготовьте флакон и держите его, например в правой руке, а левой аккуратно оттяните веко вниз, чтобы образовалась щель, так вот в образовавшуюся щель нужно капнуть капли.

Обязательно убедитесь, что капельки попали точно в глаза, а не на шерсть возле глаза. Все, может быть, и котенок дернулся или рука дернулась и если все же промахнулись и капли попали на шерсть, а не в глаз, тогда процедуру следует повторить.

После процедуры не отпускайте кошечку, подержите минуты две животное на коленях чтобы кот не начал активно чесать глаза. Подержите указанное время, а потом предложите лакомство за отважный поступок.

Как нанести правильно мазь на гноящиеся глаза

Первым делом нужно очистить глаза кошки от гноя. Для этого смочите ватный тампон кипяченой водой. Меры предосторожности следует принять такие же, как и с закапыванием в глаза. Приблизите тюбик с мазью к глазу. При помощи большого пальца следует оттянуть нижнее века, так чтобы образовалась пазуха и вот в нее давите дозу мази по инструкции. Затем отпустите веко – пусть кошка проморгается. Когда кошка проморгается помассируйте слегка веко пальцем, чтобы мазь распространилась по всему глазу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *