Как правильно купать котенка в первый раз



Появился в доме чудесный и милый котеночек от роду 1 месяц. Любуешься на этот милый и пушистый комочек.

В результате практически у каждого новоиспеченного хозяина возникает желание помыть его.

И неважно куплен котенок у заводчика или был подобран на улице.

Все равно надо искупать, но с какого возраста можно его купать?

Для купания котенка, понадобится не только правильно подобранные моющие средства, разные предметы, знания, но и понимание того, надо ли вообще котенка купать, да и нужно ли.

Нужно ли купать котенка и как часто можно купать

Если котенок живет в квартире, то купать его не нужно.

Ведь кошки достаточно чистоплотные животные и если котёнок живет с мамой, то она его вылизывает сама.

Поэтому купать котенка, например породы шотландского тоже не стоит. Потому что вовремя купания вода может попасть в уши и начнется воспаление, которое перейдет в отит.

Также с большой вероятностью можно не угадать с температурой воды, и, например можно обжечь любимого питомца.

С котятами при купании следует очень осторожными быть, потому что в отличие от взрослых кошек механизмы терморегуляции несовершенны и, следовательно, котенка очень легко переохладить.

И если нет необходимости мыть котят, то лучше откажитесь от этой идеи.

Котенка лучше купать по мере необходимости.

С какого возраста можно мыть котенка написано выше.

Какого-то определенного соблюдения периода для купания нет. Но лучше не чаще одного раза в два месяца! Потому-что моющие средства смывают естественную смазку с шерсти, которая вырабатывается подкожными сальными железами.

В каких случаях требуется купание

Обязательно мыть котенка первый раз нужно если он:

  1. Испачкался в грязи так, что самостоятельно не может отмыться.
  2. Завелись паразиты. В этом случае производится обработка шерсти против паразитов – блох и клещей специальным средством, которое можно купить в зоомагазине или в зооаптеке. Важно делать с большей осторожностью – соблюдать дозировку по инструкции.
  3. Лечение кожных заболеваний.
  4. Линька. Если у котенка линька, то перед купанием котенка вычесывают около трех-четырех дней. А уж на пятый день можно искупать питомца.

Вместо купания, как альтернатива воде, можно купить салфетки для чистки шерсти и обтирания лапок и этого кстати будет вполне достаточно.

Возраст для купания

Пока за котёнком ухаживает его мама, то котенка купать не нужно.

Как только котенка отлучили от мамы, вот тогда и можно купать котенка в воде. Приучать котенка к купанию нужно со второго месяца жизни.

Жидкий шампунь универсальный

Для купания котенка используется шампунь увлажняющий и питающий, который предназначен для ежедневного купания.

Уточните со скольки месяцев можно им купать. Если требуется купание с лечебным шампунем, то обязательно соблюдается дозировка и время применения.

Запрещается мыть котенка в ванной средствами, которые предназначены для человека – шампунь, гель, жидкое мыло – это нарушает PH шерсти питомца.

Никогда не используется в чистом виде шампунь даже если это написано в инструкции.

Следует помнить, что любой шампунь перед использованием разводится один к десяти с обычной водой в отдельной емкости и только таким вспененным раствором купают питомца.

Вспененный раствор наносится на котенка — вспениваем руками и хорошо смываем. Если есть кондиционер, то наносится еще и кондиционер. Нанесли кондиционер, подождали одну-две минуты и смыли теплой водичкой.

Сухой шампунь и спрей

Сухой спрей и сухой шампунь нужно использовать с большой осторожностью, поскольку они очень часто вызывают аллергические реакции, пересушивают шерстяной покров «мяукыша».

Задайте вопрос: «можно ли мыть и нужно ли мыть таким средством котейку?».

Как правильно купать котенка первый раз

Процедура купания должна пройти комфортно и безопасно, чтобы не навредить котенку мейн куна и не причинить ему лишнего стресса.

Можно ли купать котенка в большой ванной? Рекомендуется купать например мейн куна в ванной, так как он большой!

И так первое, что нужно сделать это подготовить емкость. Для этого подойдет небольшой тазик. Не нужно набирать в ванную воду, купать котенка под краном или душем под проточной водой.

Во-первых, может пойти резко горячая или холодная вода. И также вода может попасть в уши, что может вызвать воспаление у котенка. Часто можно мыть лапки, а не купать котят.

Температура воды очень важна, так как у котят несовершенен механизм терморегуляции, поэтому их легко переохладить или обжечь, о чем говорилось вначале статьи.

Поэтому нужно использовать специальный термометр для воды который покажет допустимый температурный оптимальный градус воды — плюс 36-38 градусов. В такой воде купать котенка можно.

Если решили искупать котенка мейн куна с целью — очистить от грязи, то в этом случае подойдет гигиенический шампунь.

Если у котенка блохи, то в этом случае котенка купают специальным шампунем от блох. Следите за дозировкой, так как обычно достаточно нескольких капель. Не стоит лить шампунь в большом количестве, потому что можно спровоцировать отравление.

Вода в тазике должна покрывать котенка до шеи, поэтому если у вас мейн кун должно быть достаточно воды. Запрещается окунать котенка в воду с головой. Голову нужно мыть аккуратно, чтобы вода не попала в уши.

Котенка щампунем намыливают массирующими движениями, уделяя особое внимание областям: под хвостом, лапкам, так как в этих областях больше всего собирается грязь и жир.

Затем шампунь аккуратно смыть и котенка мейн завернуть в полотенце. Массажными движениями промокнуть всю шерсть.

В помещении, где сушится котенок не должно быть сквозняков.

После того как шерсть промокнули полотенцем, нужно взять расческу и расчесать животное.

Противопоказания к банным процедурам

Если кошка живет домашних условиях и никуда не выходит за порог жилья. И вдруг заметили, что шерсть стала тусклой, появился плохой запах, который идет от кошки, перхоть появилось и залысины. И тут по совету друзей решили искупать котенка в первый раз. Но это в результате оказалось больше похоже на скрытую болезнь питомца. И, возможно, кошка уже может серьезно заболевать. Поэтому купание в этому случае может и поможет, но только временно! Отнесите котейку к ветврачу и спросите когда можно купать котенка и как часто можно?

Самое важное определить, путем наблюдения — действительно ли кошка ленится ухаживать за собой, так как она уже в возрасте. И когда этот момент будет подтвержден и болезни будут исключены, можно смело купать животное. Еще раз вспомним, что не рекомендуется купать кошку чаще чем 1 раз в 2 месяца. Если купать чаще, можно смыть липидный слой с шерсти и кожи кошки и питомец в результате может заразиться каким-нибудь кожным заболеванием.

Как мыть представителей разных пород

Как купать котенка разных пород если они не любят холодные и скользкие поверхности. Поэтому можно заранее постелить прорезиненный коврик. Кошки больше боятся шума, а не воды. Поэтому надо заранее подготовится — налить водичку в тазик и аккуратно поливать животное из ковшика.

Первое мытье — это средство с глубокой очисткой шерсти от жира на коже.

Если все же животное моется под душем, а не из-под ковшика, то душ не в коем случае резко не наводите на кошку. Если представитель кошачьих все же очень сильно испугался душа, то мыть его придется, поливая из ковшика.

Затем идет второй этап мойки животного – это обычный шампунь. Нанести его рекомендуется при помощи губки на шерсть питомца. Шампунь должен быть заранее разведен в воде. Смыть с кота шампунь чистой водой.

Третий этап – это нанесение маски. Достаточно будет небольшой горошинки. Растворите маску в горячей воде. Ладонью нанести на шерсть кошки. Держать маску на шерсти кошки не надо. Нанесли маску и сразу смыли. Если оставить маску на шерсти, то шерсть станет жирной.

Как высушить после купания

Заранее подготовьте полотенце или другую впитывающую ткань, которая будет соответствовать размеру вашего питомца. Отожмите котенка при помощи рук, сглаживая ладонью воду с шерсти животного. Затем заверните котенка в полотенце и подержите на руках его около 5 минут, чтобы влага впиталась в ткань. Особенно если искупали сфинкса.

Пока кошка в полотенце можно подготовить гребень для чесания шерсти. Чесать нужно частой стороной гребня, чтобы вычесать лишний подшерсток.

Так как сушка кошачьей шерсти будет при помощи фена, питомцу лучше заранее закрыть ушки широкой резинкой.

Оденьте резинку на морду кошки закрыв ушки. В первый раз делайте это аккуратно. Температура фена должна быть комфортной-не горячей и не обжигать. Фен должен работать на малой скорости.

Направлять теплый воздух на животное следует постепенно, ни в коем случае не резко, начиная за шлейкой. Когда поток теплого воздуха направлен на кошку, нужно взять расческу и одновременно с потоком теплого воздуха расчесывать шерсть кошки, т.е. в той точке куда дует фен.

Шерсть сушите фрагментами, т.е. одно место просушили, переходите на следующее место и сушите также как сушили перед этим – без вреда.

Всегда сушка шерсти начинается со спины.

Слушайте внимательно кошку, что она дает вам сушить. Если животное начинает брыкаться, то оставьте это место не сушите его. Не заставляйте насильно терпеть. Отпустите кошку, она сама высушится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *