Как приучить кошек и котят к когтеточке



Замечательный котенок, милый и игривый, бегает по дому и веселит детей. Но есть момент, когда животное резко подбегает к мебели и начинает драть ее своими когтями.

После увиденного сразу возникает вопрос: «как приучить котенка к когтеточке? Или все-же возможно отучить его портить вещи в доме.

Почему кошка дерет мебель

Чесание когтей для кошек — это важная и необходимая гигиенпроцедура для каждого мяукающего полосатика.

Если понаблюдать за этим процессом, то можно заметить, что кошки оставляют на мебели чешуйки когтей, таким образом, такой «маникюр» позволяет им сохранить когти здоровыми и острыми.

И нередко случается, что хозяева находят среди ободранной обивки мебели, целые когти и думают, что полосатый питомец очень усердно драл мебель и оставил в ней свой коготь.

Но на самом деле если присмотреться, то можно понять, что это всего лишь внешняя оболочка когтя и кошки другого способа, чтобы оставить эту оболочку – не знают. И поэтому дерут мебель.

Кроме того, некоторые коты и кошки таким образом избавляются от стресса.

Например, если полосатый питомец чем-то расстроен или рассержен или напуган, то он может выместить весь негатив на ближайшем кресле.

Также кошки таким способом привлекают внимание хозяина.

Есть несколько способов отучить кошку драть мебель:

1.   Пульверизатор. Подготовьте заранее водичку в пульверизаторе. И как только питомец вонзит свои коготочки в мебель, направьте вспрыски воды из пульверизатора на него. Так как коты не любят влажность и сырость — такая процедура его резко остановит. Повторите 3-4 раза.

2.   Еще один способ – это двусторонний скотч. Грязные лапки, да еще и липкие кошки просто не терпят.

3.   Резкие ароматы такие как – цитрус, кориандр, чили также помогут отучить кошку драть мебель. Достаточно разместить одну из специй с тем объектом, который кошка дерет и есть большая вероятность, что она туда не пойдет. Со временем у питомца это войдет в привычку и как следствие он оставит мебель в покое.

4.   Стрижка коготков когтерезкой. Если не получается самостоятельно обрезать когти, то следует обратиться в зооспециалисту.

5.   Командный голос хозяина. Как только кошка захочет поскрести когтями, следует изменить интонацию в голосе и быстро сделать замечание.

6.   Когтеточка это самый лучший выход из положения. Желательно покупать ее, как только появился котенок в доме. Если кошка уже взрослая, то нужно набраться терпения, так как усилий понадобиться больше, чтобы приучить питомца к когтеточке.

Как выбрать подходящую когтеточку

Каждая кошка, по своей натуре – хищник и поэтому ей нужно где-то почесать свои коготки. Все же как приучить кошку к когтеточке?

И лучше если она сделает об специально оборудованное место, чем об ваш диван или дверной косяк. Важно по наблюдать за питомцем и если оно царапает пол или линолеум, то ему нужна напольная когтеточка.

А если особое внимание уделяется стенам и мебели, то следует выбрать настенную, угловую или с домиком конструкцию.

Выберете текстуру, которая нравится вашей кошке

При выборе когтеточки следует учитывать материал, из которого она изготовлена.

В первую очередь материал должен быть:

— гипоаллергенным;

— прочным;

— крепким;

— надежным.

Когтеточка лежанка

Самый простой вариант – когтедралка лежанка, сделанная из картона, и является одноразовой.

Когда кошка начинает драть когти, когтеточка разрывается на мелкие щепки и получается, что остается мусор. Такая когтеточка подходит и для котенка, и для взрослой кошки.

Например, если кошка облюбовала в доме какой-нибудь коврик, то достаточно положить когтедралку на этот коврик. И возможно кошке понравиться драть когтеточку больше, чем коврик.

Игровой комплекс

Такая модель, конечно, лучше всех.

Ведь кошка точит когти, а также может, поиграть, отдохнуть и умыться на ней после плотного завтрака или ужина.

Обычно у таких комплексов сменное волокно когтеточки, т.е. если полотно изнашивается, его можно заменить и не нужно будет покупать новый игровой комплекс.

Кошачий домик

Кошачий домик – это идеальный выбор когтеточки с домиком, который совмещает в себе и когтеточку, и лежанку для сна.

Чаще всего кошка царапает поверхности после пробуждения сладко потягиваясь.

Когтеточка с креплениями

Такую когтеточку можно разместить на стене, на двери в горизонтальном или вертикальном положении.

Основанием является ДСП, а сверху она покрыта ковролином или канатом со специальным пропитыванием.

Когтеточка должна быть высокой

Когтеточка должна быть в несколько раз больше самого питомца, т.е. выше котика, стоящего на задних лапках, даже если это еще котенок.

Иначе как приучить кошку к когтеточке. Т.е. чем когтеточка больше, тем она и лучше.

Питомцу будет гораздо интереснее на ней играть, забираться наверх и чесать свои коготки.

А может даже и погрызть мягкую поверхность.

Также кошка может расположиться на верхнем или на нижнем месте и немного вздремнуть.

Модель должна быть устойчивой

Обязательно обращайте внимание на форму и дизайн когтеточки.

Если когтеточка настоящий игровой комплекс, то она должна быть безопасна для кошки. Также следует продумать крепление.

Если когтеточка имеет легкий вес и она напольная, то необходимо учитывать, чтобы конструкция не перевернулась, не упала и не ездила по полу в помещении – туда и обратно, пока кошка с ней играет.

Как приучить котенка к когтеточке

Приучить котенка к когтеточке с малого возраста можно следующим способом, взять лапку котенка и провести ей по когтеточке.

Этим вы показывает, как нужно драть когти об когтеточку. Возможно, этот урок потребуется повторить несколько раз, прежде чем котенок приучится.

Обязательно после урока похвалите котенка и дайте лакомство.

Попробуйте приучать котенка к когтеточке в первый раз перед едой и в этом случае получится, что вы хвалите питомца не угощением, а при помощи обычной ежедневной пищи.

И со временем кошка будет драть когтеточку перед тем, как захочет покушать, и не будет больше возникать вопроса: «как приучить котенка к когтеточке?».

Как приучить к когтеточке, если все же котенок полюбил уже какое-то место для точения когтей. Просто надо поставить когтеточку в это место.

Приучение к когтеточке питомца должно занимать не более 5 минут и если соблюдать следующий порядок: «урок плюс угощение», то на приучение уйдет около 7 дней.

Как приучить взрослую кошку

Взрослую кошку гораздо тяжелее приучить, чем котенка к когтеточке, ведь она может просто обходить ее стороной. Как все же приучить взрослого кота к когтеточке?

Максимально легко и быстро приучить взрослую кошку к когтеточке можно, если соблюсти 4 важных совета:

1.   Подобрать правильную когтеточку. Заточка когтей об обоины на стенке, значит берите вертикальную когтеточку, а если мяукыш дерет ковер то горизонтальная когтеточка в самый раз.

2.   Правильное место для когтеточки. Может быть и такое, что кошка может не интересоваться когтеточкой, потому-что ей не нравится то место, где она стоит или лежит. Понаблюдайте за питомцем, где он обычно точит когти, там и поставьте когтеточку.

3.   Как только заметили, что кошка точит когти об когтеточку следует ее погладить за ушком и дать угощения. А если начнет опять точить когти о вещи, то сразу остановите ее, отнести кошку к когтедралке и дайте лакомство. Однозначно сделайте так, чтобы «мяукыш» понял в каком случае она только заслуживает угощения и похвалу. Это поможет сформировать у питомца позитивную ассоциацию мяукающего друга с когтеточкой.

4.   Используйте притягивающие запахи. Можно привлечь питомца к когтеточке с помощью кошачьей мяты, валерьянки.

Что поможет привлечь кошку к когтеточке

Как быстро можно привлечь кошку к когтеточке и чем обработать когтеточку?

Помогут вспомогательные средства о которых написано ниже.

Кошачья мята

Купили когтеточку, а кошка не подходит к ней, фыркает и обходит ее стороной, получается, что когтеточка питомцу не нравится. Как приучить взрослого кота к когтеточке?

Можно сделать привлечение специальной травой – кошачьей мятой.

Все кошки без ума от ее запаха.

Достаточно натереть столб когтеточки этой травой, и тогда питомец будет души не чает в новой игрушке. Стоит подметить, что кошачья мята совершенно безопасна для животного она имеет мягкое воздействие на нервную систему животного.

Эффект длится 5-15 минут. Если мята сухая, то следует рассыпать немного ее на когтеточку и пальцами втереть.

Валерьянка

При приучении кошки к когтеточке помогает настойка валерьянки.

Достаточно капнуть несколько капель валерианой на когтеточку таким образом, чтобы привлечь внимание к когтеточке.

И в последствии не возникнет больше вопроса: «Как приучить взрослую кошку к когтеточке?».

Полезные советы

1.   Ставить когтеточку нужно в то место, где кошка играет, чтобы доска попадалась ей на глаза, т.е. привлечь животное.

2.   Альтернатива когтеточки — это силиконнасадки для когтей, которые крепятся с помощью специального клея к когтям. Следовательно, и когти целы и мебель будет в порядке. Этот способ дороже и хлопотливее. Насадки для когтей обновляют 1 раз в 7 дней.

3.   В зоомагазине можно найти спецспреи, которые отпугивают кошку. Спреем сбрызгивают то место, которое чаще всего кошка дерет.

4.   Натяните на мебель чехлы. Дело в том, что кошка может драть только что-то устойчивое и неподвижное, поэтому мягкие и эластичные чехлы ей будут не привлекательны.

5.   Лучше всего размещать когтеточки следует в каждой комнате. И если позволяет пространство, то следует сделать это, тогда кошке будет уютно.

6.   Если котенок точит когти сам, следует сразу дать ему угощения.

7.   Можно опрыскать мебель цитрусовым ароматом. Запах цитруса отпугнет любимца.

Какие меры нельзя применять при обучении кошки

Кошка – это своевольное животное и она может надолго затаить обиду и мстить в течении длительного времени если применить не правильные знания, как приручить и обучить.

Поэтому наказывать кошку бессмысленно. У питомца отсутствует чувство вины.

Чтобы не вызвать у питомца сильный стресс, следует знать, как можно приучить кота к когтеточке:

1.  Если кошка напакостила, то это означает что любимцу не хватает вашего внимания. Не наказывайте, а наоборот понежьте и побалуйте любимицу.

2.  Нельзя громко кричать и ругаться. Громкий голос – это стресс для кошки. Если кошка обидится, то придется придумать квест как наладить отношения с кошкой.

3.  При обучении нельзя приучать играть с руками. Ведь когда кошка подрастет, станет так, что одному будет весело, а другому больно.

4.  Не приемлемо физическое насилие к питомцу! Кошка может в ответ очень сильно и быстро расцарапать обидчика.

5.  При обучении нельзя перемещать кошку за шкирку. Такое действие может совершать кошка с котятами. Но от хозяина таких действий кошка не ждет и как результат возникнет сильная обида питомца на хозяина.

6.  Никогда не бейте питомца. Ведь она никогда не поймет, что получает по заслугам за какой-то проступок. В результате животное просто будет бояться и опасаться хозяина.

Боритесь с привычкой домашнего животного «драть вещи когтями».

Используйте вышеперечисленные способы и увидите что вскоре обязательно один из них сработает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *