Как правильно купать мейн-куна и других кошек: лучшие практичные советы



Очень часто первое купание пугает кота. После этого кошка постоянно боится купаться — очень сильно нервничает.

Чтобы это избежать, нужно изначально учитывать ошибки, которые позволят не испугать животное, которые могло испытать как можно меньше стресса.

Для начала следует нанести специальный крем на шерсть кошки чтобы удалить лишний жир и грязь с нее. В основном крем на шерсть наносят на тех мяукающих питомцев, которые планируют пойти на выставку.

Предварительно также подстригают ногти когтерезом.

Процесс помывки кошки мейн кун

Перед помывкой подстричь ногти нужно обязательно, потому-что животное может испугаться и поцарапать. Чтобы такой ситуации не возникло лучше ногти подстричь заранее т.е. перед купанием.

Животное всегда чувствует настроение своего хозяина. Поэтому хозяин должен быть спокоен, говорить тихо и ласково.

Когда заходите в ванную — душ не включать, чтобы шум воды не испугал.

Предварительно необходимо набрать таз с теплой водой, примерно 25 л. Взять котенка и очень аккуратно и медленно опустить его в таз, а задние лапки взять в руку.

Важно: Если некому держать питомца, то в этом случае необходимо привязать кошку к смесителю на поводок.

После того как кошка будет в тазу, необходимо аккуратно при помощи ладошки начать поливать его водой из таза. Как только вы поймете, что питомец привык к воде, только после этого можно включить душ.

Если в доме лейка с массажным эффектом, то в этом случае следует снять ее и мыть кошку из под шланга обычной струей. Иначе кошка напугается шума лейки и получит стресс.

Из тазика воду следует слить – тихонечко, при этом кошку поставить в ванную. Где-нибудь в стороне от котенка включить душ и постепенно начать ополаскивать водой животное. Котенка будет мяукать и пытаться убежать. Поэтому внимательно стоит следить как за состоянием питомца, так и за напором и температурой воды, подаваемой из душа.

Важно: следует добиться того, чтобы животное терпеливо могло купаться.

После того, как шерсть кошки полностью смочена, можно взять шампунь и намылить кота. Затем смыть шампунь водой и опять намылить шерсть кошки.

Если кошка не готовиться к выставке, то достаточно помыть животное один раз шампунем для кошки. Избегайте попадания воды в уши кошки. Голову мыть не надо. Мыть кошку один раз в три месяца.

Важно: В процессе мойки любимого питомца, нужно постоянно хвалить кошку: «Да ты у меня молодец! Да ты у меня умница! Совсем не боишься! »

Очень важно знать, что котенок после купания сохнет ровно одни сутки.

Запрещается

Нельзя открывать форточки и устраивать сквозняки. Питомец может легко простудиться. Если все же шампунь попала на голову животного, то необходимо свободной ладонью сверху головы зажать уши и смыть мыльное место.

После того как смыли мыло с шерсти кота, нужно отключить душ и подождать пока стечет практически вся водичка. И перед тем, как достать питомца из ванны, следует с него при помощи руки снять оставшуюся воду, проводя вдоль туловища и до конца хвоста и лап рукой.

Чистые простыни или полотенце накинуть на животное и закутать его. Сесть с питомцем на диван и подождать минут 20-30 пока не впитается вся лишняя влага с животного в полотенце или в простыни. После того, когда влага впитается в полотенце, сушим дальше кошку обычным воздухом или с помощью фена. И последний этап — это расчесывание шерсти.

После помывки кота, в течение суток нельзя устраивать сквозняки и гулять трое суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *