Как правильно подобрать наполнитель для кошки



Это очень важный момент в жизни котенка. И чем раньше он будет соблюдаться, после того как питомец появиться в доме, те меньше будет проблем в его жизни.

Владельцы кошек привыкли, что корм для кошек маркируется, и поэтому его легко выбрать, который подходит для котенка или тот который подходит для взрослых кошек. А вот с наполнителем вовсе не так.

Поэтому очень тщательно нужно подобрать наполнитель для своего любимого котенка для того, чтобы он подошел на все 100%.

И стоит подметить, что не все наполнители подходят одинаково кошечкам и котятам.

Состав

Во-первых, все наполнители классифицируются по составу. Они могут быт:

— древесные;

— минеральные;

— силикагелевые.

На самом деле наполнителей в зоомагазине огромное количество, и придется потрудиться, чтобы подобрать свой правильный наполнитель для своего питомца.

Все наполнители различаются по размеру гранул. Например, древесный наполнитель в больших или средних гранулах. Но самое важное чтобы наполнитель понравился питомцу.

Еще одного огромное значение при выборе наполнителя является его впитываемость. Они могут быть комкающими, и хозяину не придется менять наполнитель ежедневно.

Древесный наполнитель

Древесный наполнитель наиболее популярный, размер гранул которого средний.

Наполнитель в первую очередь экологически чистый. Да он, конечно, рассыпается. Но чтобы этого избежать, необходимо вовремя менять эти опилки в лотке, и как результат мусора по дому не будет. Запах отсутствует. Стоит также заметить, что кошкам очень нравится запах свежей древесины.

Чтобы не было запаха после того, как кошка сходит в лоток

Гранулы насыпаются не только сверху на решетку, но также кладутся несколько гранул среднего размера на донышко лотка. Чистота после похода кошки в туалет гарантирована.

Запаха не будет, так как гранулы под решеткой будут впитывать все запахи.

После того как питомец сходил в туалет, необходимо лоток потрясти. Достаточно менять наполнитель в лотке 2 раза в неделю.

Силикагелевый наполнитель

Силикагелевый наполнитель – комкующий.

Такой вид наполнителя можно менять 1 раз в 10-14 дней. Это наполнитель экологически чистый и не имеет никакого запаха.

Но если, конечно, еще котенок маленький, и он не понимает, что силикагель не съедобный и его категорически нельзя кушать, тут хозяину питомца следует быть очень аккуратным.

Так как котята на первых порах употребляют наполнитель лотка в пищу. И если маленький полосатик проглотит силикагелевый наполнитель, то ничего хорошего из этого не получится.

Минеральный, глиняный наполнитель

Такой наполнитель представлен в магазине для животных в следующих вариантах:

— мелкокомкующийся;

— среднекомкующийся;

— в больших гранулах.

Хозяину питомца необходимо подобрать именно тот, который подойдет непосредственно питомцу. Меняется такой наполнитель каждые 7 дней. И этого будет достаточно. Единственный минус такого наполнителя, что от него может появляться пыль и небольшой песок.

Важно всегда все вовремя убирать и следить за чистотой кошачьего туалета, тогда все будут довольны и питомец, и хозяин питомца.

Если котенок приобретается у заводчика, то обычно заводчик рекомендует будущему хозяину питомца, к какому наполнителю и лотку приучен пушистый полосатик.

Котенок не ходит в лоток

Сами по себе, кошки чистоплотные. Однако не всегда малыш, которого отрывают от мамы, сможет сразу с первого раза понять, где ему нужно справлять нужду в новом доме.

Котенок вместо лотка, может облюбовать какие-нибудь тапочки, угол, коврик, за диваном и т.п. И как же его приучить к лотку, чтобы был порядок.

Несколько советов:

  1. Выбор лотка. Лотки могут быть абсолютно разные: с решеткой и без решетки с бордюром. Форма лотка не имеет никакого значения. Самое главное, чтобы он вписывался в интерьер дома. А вот решетка и бортик имеют значение. Если кошка любит закапывать, то лоток с решеткой не подойдет. А вот бортик на лотке, отлично защитит дома от грязи, когда котенок начнет интенсивно зарывать «свое добро» в наполнитель.
  2. Необходимо использовать только наполнитель. Нельзя использовать песок и газеты.
  3. Лоток нельзя ставить с зоной питания котенка. Лоток должен стоять у стены. Кошки по своей природе должны чувствовать защиту. И это важно. Питомец должен понимать, что на него в этот момент никто не нападет, так как есть защита – стена.
  4. Чтобы не напугать котенка лотком. Следует сначала его покормить. А потом отнести его к лотку. Поставить его на наполнитель. И показать ему лапками, что нужно делать в лотке. Повторять необходимо столько раз, пока котенок не поймет, что это его туалет.
  5. Нельзя ругать, бить питомца. Еще раз лучше покажите котенку, где находится его туалет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *